История Набережных Челнов: от древних египтян до Николая II

Набережные Челны

История Набережных Челнов — это увлекательнее любой сказки из «Тысяча и одна ночь».

Каждый челнинец, впрочем, как и любой уважающий себя гражданин любого города, обязан знать историю не только своей страны, но и своего города в частности. История Челнов – это твоя история, дорогой челнинец.

Кажется, что наш город еще совсем молодой, что возраст его даже не достиг полусотни лет, но это не совсем так.

Если рассматривать новую веху истории Набережных Челнов, то, несомненно, мы еще очень и очень молоды. И строительство того «каменного» города началось с момента заложения первого камня завода «Камаз».

Но если углубиться в нижние пласты исторического бытия, то нашему взору предстанут легенды и сказания о первых поселениях на данной территории твоего города, где шагают еще более полумиллиона таких же, как ты.

Содержание:

1. Начало истории Челнов
2. Набережные Челны - город для путешествий
3. Государство всегда знало о Набережных Челнах
4. Челны - город промышленников
5. Набережные Челны - начало XX века

Начало истории Челнов

Первые поселения в нашем крае относят еще к середине аж III тысячелетия до нашей эры – это эпоха бронзового века, в это время на земле царил хаос, постоянные завоевания. В это время в Древней Греции правит цари Минос, в Древнем Египте к власти приходит Хеопс, а в Индии – Хараппская цивилизация.Набережные Челны

То есть вы понимаете, да – какой это период? Если объяснять совсем просто, то вторая глава учебника по истории за 5 класс. Самое начало!

Понятно дело, что ни о каких Набережных Челнах речи и быть не могло, однако, мы точно с вами знаем, что здесь кто-то уже жил. И жил не просто так, а постоянно.

На самом деле письменные источники, обнаруженные археологами, в которых есть упоминания о нашем городе, датируются примерно 1680 годом. И вот там то сказано, что город Яр Чаллы был построен здесь, в нашем крае, на нашей территории в 1172 году. То есть прикиньте сами – сколько лет нашему городу со дня основания?

Почти 850 лет. Почти как Москва. Чуть-чуть отстаем.

Набережные Челны — город для путешествий

Если обратиться к более поздним периодам, то на картах итальянских купцов – мысль завертелась, кто к нам сюда приезжал? Здесь, оказывается, были торговые пути (а чего им не быть – реки рядом, очень удобно), и сюда приезжали из дальних стран. Так вот, на их картах от 1375 года есть город Жар – что есть ни что иное как диалектическое Яр – берег. Наш город существует уже два столетия —  с XII по XIV века.Челны

Гораздо позже, уже в период Волжской Булгарии наш город также существует, более того, он процветает, развивается.

Эти сведения были подтверждены чуть более 20 лет назад, когда в нашем городе на Элеваторной горе проходили археологические раскопки, в 1992 году.

Государство всегда знало о Набережных Челнах

В государственных архивах также есть немало упоминаний о существовании нашего города, эта дата – 1626 год. Здесь речь идет о переселении нескольких семей крестьян из Елабуги, которые во главе с неким Федором Поповым перебрались через Каму и основали маленький поселок, который начал носить гордое название Чалнинский починок. Потом поселок менял свое название, оно трансформировалось сначала в Позднее Береговые, Бережные и, наконец, после всех перипетий стало называться так, как мы его сейчас и называем – Набережные Челны.

Так вот, поселок постепенно развивался, и в скором времени по приказу царя Алексея Михайловича Романова был переформирован в казацкий чалнинский городок – не забавы ради. Ему приказано было жить и защищать от калмыцких и ногайских набегов, коих в то время случалось немало.Набережные Челны

Челны — город промышленников

Наши предки поселились вдоль берегов рек Челнинка, Мелекеса, Шильна – знакомые названия, не правда ли?

Однако жаль, что те места, те луга, где ранее располагались поселения нынче затоплены, такова цена за появление Нижнекамского водохранилища.

Здесь вообще было очень много озер, лесов, все они сегодня под водой. Наш край всегда славился своим богатством, красотой, хорошим мягким климатом. Леса полтыщи лет назад здесь были наипрекраснейшими – они служили великолепными «корабельными рощами». Думаем, дорогой читатель, тебе понятно это название. Из поваленных деревьев изготавливали суда, которые строились на верфях в Казани, Астрахани и других портовых городов.Набережные Челны город

Набережные Челны — начало XX века

Ну и наконец, мы подходим к современности – XX век. Его начало. Поселок называется Бережные Челны. И это красивое, богатое, а главное, очень большое село – Центральная улица, что на ГЭСе, являлась его центральной улицей. Выполняла очень важную функцию – это был почтовый тракт, который соединял три поселения – Елабуга – Бережные Челны и Мензелинск.

До сих пор на этой улице, к нашему большому счастью, сохранилась хотя бы часть тех каменных зданий, где проживали наши прапрадеды и прадеды.

К 1910 году в нашем городе была расположена самая крупная на Каме пристань. Также здесь были построены церковь Никольская, мельница и училище.

Испокон веков на территории нашего края проживали люди самых разных национальностей. Но все же больше всего здесь было русских и татар. К примеру, к 1847 году здесь проживали порядка 1700 человек. Кажется, что немного. Давайте прикинем, в современном десятиэтажном доме – 10 подъездов, в каждом подъезде порядка 4 квартир. В каждой квартире, по средним показателям, три человека. Итого в одном доме проживает 1200 человек. Вот она простая арифметика – два столетия назад это был огромный богатый поселок – сегодня это капля в море – всего один дом в целом городе.Город Набережные Челны

Вот такой он наш город – со своей интересной, необычной историей. В этой статье мы поведали, уважаемые читатели, в очень сжатом формате историю нашего города до начала XX века. Продолжение в следующем выпуске – там мы расскажем о том, как наш город развивался в XX веке, и что необычного с ним произошло уже в XXI.

Оставьте свой комментарий

• Привет, гость
  • Выйти

Или используйте одну из этих социальных сетей для входа